En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal AgroParisTech

BIOGER

BIOlogie et GEstion des Risques en agriculture - Champignons Pathogènes des Plantes

Composition de l'équipe "Antifongiques, Mode d'Action et Résistance"

Responsables de projets scientifiques

RESPONSABLE D'EQUIPE

 

FILLINGER Sabine_web

Sabine Fillinger

Directrice de recherche

Biologie moléculaire

01 30 81 45 65

sabine.fillinger@inra.fr

DEREDEC Anne_web

Anne Dérédec

Chargée de recherche

Modélisation mathématique

01 30 81 45 85

anne.deredec@inra.fr

DEBIEU Danièle_web

Danièle Debieu

Chargée de recherche

Biochimie

 01 30 81 45 64

daniele.debieu@inra.fr

WALKER Anne-Sophie_web

Anne-Sophie Walker

Ingénieur de recherche

Génétique des populations & Microbiologie

01 30 81 45 58

anne-sophie.walker@inra.fr

 

Ingénieurs, assistants ingénieurs et techniciens

 

AUCLAIR Christiane_web

Christiane Auclair

Technicienne de recherche

01 30 81 45 85

christiane.auclair@inra.fr

DUPLAIX Clémentine_web

Clémentine Duplaix

Technicienne de recherche

01 30 81 53 59

clementine.duplaix@inra.fr

photo-blanc

Colette Audéon

Technicienne de recherche

01 30 81 45 65

colette.audeon@inra.fr

FOUCHE Guillaume_web

Guillaume Fouché

Ingénieur CDD

01 30 81 45 63

guillaume.fouche@inra.fr

 

Doctorants, apprentis, étudiants

 

photo-blanc

Yosra Ben Mhenni

Doctorante

01 30 81 45 63

yosra.ben-mhenni@inra.fr

KILANI Jaafar_web

Jaafar Kilani    

Doctorant

01 30 81 45 63

jaafar.kilani@inra.fr

GARNAULT Maxime_web

Maxime Garnault

Doctorant

maxime.garnault@inra.fr

MERCIER Alex_web

Alex Mercier

Doctorant

01 30 81 54 09

alex.mercier@inra.fr

GAZEAU Gwilherm_web

Gwilherm Gazeau

Apprenti ingénieur

01 30 81 68 06

gwilherm.gazeau@inra.fr

VanCostenoble

Vancostenoble Baptiste

Etudiant M2

01 30 81 45 58

baptiste.vancostenoble@inra.fr

 

 

Anciens membres de l'équipe

A compléter

Saad Azeddine, doctorant 2010-2014
Jocelyne Bach, assistant ingénieur INRA jusqu'à août 2016
Alexis Billard, doctorant 2007-2010
Johann Confais, assistant ingénieurINRA jusqu'à octobre 2012
Gwilherm Gazeau, CDD assitant ingénieur INRA 2013-2015
Amandine Ignace, CDD assistant ingénieur INRA 2013-2014
Anaïs Lalève, doctorante 2009-2012
Catherine Lanen, technicienne INRA jusqu'à juin 2011
Pierre Leroux, directeur de recherches INRA jusqu’à décembre 2009
Daniel Martinho, CDD assistant ingénieur INRA jusqu'à décembre 2011
Selim Omrane, post-doctorant 2010-2013