En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal AgroParisTech

BIOGER

BIOlogie et GEstion des Risques en agriculture - Champignons Pathogènes des Plantes

Composition de l'équipe

L'équipe EPIDEMIOLOGIE est constituée de 15 permanents : 4 chercheurs INRA, 3 enseignants-chercheurs AgroParisTech, 8 assistants ingénieurs et techniciens INRA ou AgroParisTech. Elle accueille chaque année plusieurs doctorants et stagiaires de Master2 et peut compter sur l'appui de collaborateurs non permanents recrutés sur projets.

Scientifiques

 

SUFFERT Frédéric

Frédéric Suffert (Ph.D, Ing. Agr., HDR)

Responsable d'équipe [page perso]

Ingénieur de recherche

01 30 81 54 35

frederic.suffert@inra.fr

MARCEL Thierry

Thierry Marcel (Ph.D, Ing. Agr.)

Chargé de recherche

01 30 81 68 04

thierry.marcel@inra.fr

CARPENTIER Florence

Florence Carpentier (Ph.D, Ing. Agr.)

Maître de conférences AgroParisTech

01 30 81 68 06

florence.carpentier@agroparistech.fr

POPE Claude

Claude de Vallavieille-Pope (Ph.D, HDR)

Directrice de recherche

01 30 81 52 27

claude.pope-de-vallavieille@inra.fr

GOUT Lilian

Lilian Gout (Ph.D., Ing. Agr.)

Maître de conférences AgroParisTech 

01 30 81 54 34

lilian.gout@agroparistech.fr 

SACHE Ivan

Ivan Sache (Ph.D, Ing. Agr., HDR)

Professeur AgroParisTech

01 30 81 45 83

ivan.sache@agroparistech.fr

GOYEAU Henriette

Henriette Goyeau (Ing. Agr.)

Ingénieur de recherche

01 30 81 54 36

henriette.goyeau@inra.fr

 

 


 

Assistants ingénieurs et techniciens

 

DELESTRE Ghislain

Ghislain Delestre

Ingénieur d'études contractuel

01 30 81 45 70

ghislain.delestre@inra.fr

LECUTIER Nicolas

Nicolas Lecutier

Adjoint technique

01 30 81 53 74

nicolas.lecutier@inra.fr

GELISSE Sandrine

Sandrine Gelisse

Assistante ingénieur

01 30 81 52 35

sandrine.gelisse@inra.fr

RETOUT Nathalie

Nathalie Retout

Technicienne de recherche

01 30 81 53 74

nathalie.retout@inra.fr

GERARD Laurent

Laurent Gerard

Technicien de recherche

01 30 81 53 74

laurent.gerard@inra.fr

WILLIGSECKER Martin

Martin Willigsecker

Adjoint technique

01 30 81 45 55

martin.willigsecker@inra.fr

GUILLOT Marie-Pierre

Marie-Pierre Guillot

Technicienne AgroParisTech

01 30 81 45 68

marie-pierre.guillot@inra.fr

ZIPPERT Anne-Catherine

Anne-Catherine Zippert

Technicienne de recherche

01 30 81 53 74

anne-catherine.zippert@inra.fr

LECONTE Marc

Marc Leconte

Assistant ingénieur

01 30 81 53 74

marc.leconte@inra.fr

 


 

Doctorants et stagiaires

 

BEN KRIMA Safa

Safa Ben Krima

Doctorante

safa.benkrima@inra.fr

GARNAULT Maxime

Maxime Garnault

Doctorant 

maxime.garnault@inra.fr

BOIXEL Anne-Lise

Anne-Lise Boixel

Doctorante

Ingénieur de recherche 

anne-lise.boixel@inra.fr

KERDRAON Lydie

Lydie Kerdraon

Doctorante

01 30 81 68 06

lydie.kerdraon@inra.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

contact recherche : frederic.suffert@inra.fr

contact enseignement : ivan.sache@agroparistech.fr

En savoir plus sur les thèses en cours dans l'équipe

Lire la suite

Anciens doctorants

Que sont-ils devenus ?
Lire la suite