En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal AgroParisTech

BIOGER

BIOlogie et GEstion des Risques en agriculture - Champignons Pathogènes des Plantes

Composition de l'équipe

flag-eng

L'équipe "Épidémiologie des Maladies Fongiques du Blé" est animée par Frédéric Suffert depuis 2013. Elle est composée de 5 scientifiques INRA, 3 enseignants AgroParisTech (MC-PR) et 6 ingénieurs et techniciens permanents. L'équipe bénéficie de l'appui de collaborateurs non-permanents, incluant notamment des post-doctorants, des doctorants et des stagiaires de Master 2. L'équipe est affiliée aux écoles doctorales SdV et ABIES et peut présenter des candidats à des bourses de thèse ministérielles proposées au concours de chacune des deux écoles.

Scientifiques

SUFFERT Frédéric

Frédéric Suffert (Ing. Agro, PhD, HDR)

Responsable d'équipe

Ingénieur de Recherche (IR)

01 30 81 54 35

frederic.suffert@inra.fr

page perso

MARCEL Thierry

Thierry Marcel (Ing. Agro, PhD)

Chargé de Recherche (CR)

01 30 81 68 04

thierry.marcel@inra.fr

VIDAL Tiphaine

Tiphaine Vidal (Ing. Agro, PhD)

Chargée de Recherche (CR)

01 30 81 52 27

tiphaine.vidal@inra.fr

GOYEAU Henriette

Henriette Goyeau (Ing. Agro)

Ingénieure de Recherche (IR)

01 30 81 54 36

henriette.goyeau@inra.fr

SACHE Ivan

Ivan Sache (Ing. Agro, PhD, HDR)

Professeur (PR) AgroParisTech

01 30 81 45 83

ivan.sache@agroparistech.fr

CARPENTIER Florence

Florence Carpentier (Ing. Agro, PhD)

Maître de Conférence (MC) AgroParisTech

01 30 81 68 06

florence.carpentier@agroparistech.fr

BOIXEL Anne-Lise

Anne-Lise Boixel (Ing. Agro)

Ingénieure de Recherche (IR)

Doctorante

(co-encadrement EcoSys)

anne-lise.boixel@inra.fr

Lilian Gout (Ing. Agro, PhD)

Maître de Conférence (MC) AgroParisTech

01 30 81 54 34

lilian.gout@agroparistech.fr 

 

 

Ingénieurs et techniciens

 

LECONTE Marc

Marc Leconte

Ingénieur d'Etude (IE)

01 30 81 53 74

marc.leconte@inra.fr

GELISSE Sandrine

Sandrine Gélisse

Assistante Ingénieur (AI)

01 30 81 52 35

sandrine.gelisse@inra.fr

 

GUILLOT Marie-Pierre

Marie-Pierre Guillot

Technicienne (TR) AgroParisTech

01 30 81 45 68

marie-pierre.guillot@inra.fr

 

RETOUT Nathalie

Nathalie Retout

Technicienne (TR)

01 30 81 53 74

nathalie.retout@inra.fr

 

GERARD Laurent

Laurent Gerard

Technicien (TR)

01 30 81 53 74

laurent.gerard@inra.fr

LECUTIER Nicolas

Nicolas Lecutier

Adjoint Technique (AJT)

01 30 81 53 74

nicolas.lecutier@inra.fr

 

GAZEAU Gwilherm

Gwilherm Gazeau

Ingénieur d'Etude (IE), sous contrat

gwilherm.gazeau@inra.fr

MEYER Kevin

Kevin Meyer

Ingénieur d'Etude (IE), sous contrat

kevin.meyer@inra.fr

Post-doctorants

AMEZROU Reda

Reda Amezrou

Post-doctorant

(co-encadrement AMAR)

reda.amezrou@inra.fr


 

Doctorants et étudiants de Master

 

BEN KRIMA Safa

Safa Ben Krima

Doctorante

safa.ben-krima@inra.fr

ORELLANA-TORREJON Carolina

Carolina Orellana-Torrejon

Doctorante

(co-encadrement EcoSys)

carolina.orellana-torrejon@inra.fr

 

LANGLANDS-PERRY Camilla

Camilla Langlands-Perry

Doctorante

camilla.langlands@inra.fr

 

FONTYN Cécilia

Cécilia Fontyn

Doctorante

cecilia.fontyn@inra.fr