En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal AgroParisTech Université Paris-Saclay

SAD-APT UMR INRA Agroparistech

Membres de l'équipe Concepts

Véronique Souchère, INRA

Véronique Souchère

Responsable de l'équipe CONCEPTS
Discipline: Agronomie et Informatique

Téléphone: 33 (0) 1 30 81 59 66
Courriel: veronique.souchere@inra.fr

Aude Barbottin

Aude Barbottin

Co-animatrice de l'équipe CONCEPTS
Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 52 38

Courriel: aude.barbottin@inra.fr

Francesco Accatino

Francesco Accatino

Discipline: Agroécologie

Téléphone: (33)1 44 08 72 40

Courriel: francesco.accatino@inra.fr

Cyrille Barrier, AgroParisTech

Cyrille Barrier

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 55 90

Courriel: cyrille.barrier@agroparistech.fr

Elsa Berthet

Elsa Berthet

Discipline: Sciences de gestion

Téléphone: (33)1 44 08 17 75

Courriel: elsa.berthet@agroparistech.fr

Thierry Bonaudo

Thierry Bonaudo

Discipline: Zootechnie

Téléphone: (33)1 44 08 18 00

Courriel: thierry.bonaudo@agroparistech.fr

François Coléno, INRA

François Coleno

Discipline: Sciences de gestion

Téléphone: (33)1 30 81 59 31

Courriel: francois-christophe.coleno@inra.fr

Floriane Colas INRA

Floriane Colas

Discipline: Agroécologie

Téléphone: (33)1 44 08 86 70

Courriel : floriane.colas@inra.fr

Catherine Cresciucci

Catherine Cresciucci

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 52 38

Courriel: catherine.cresciucci-baron@agroparistech.fr

annonyme78

Pauline Della Rossa

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)0 00 00 00 00

Courriel :

Joao Pedro Domingues

João Pedro Domingues

Discipline: Zootechnie

Téléphone: (33)1 00 00 00 00

Courrriel: dominguessantos@agroparistech.fr

André Gabriel

Andréa Gabriel

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)0 00 00 00 00

Courriel : andrea.gabriel@irstea.fr

Mourad Hannachi

Mourad Hannachi

Discipline: Sciences de gestion

Téléphone: (33)1 30 81 59 63

Courriel: Mourad.Hannachi@inra.fr

Alain Havet, INRA

Alain Havet

Discipline: Zootechnie

Téléphone: (33)1 30 81 54 24

Courriel: alain.havet@inra.fr

annonyme78

Dusan Kasic

Discipline: Sociologie

Téléphone: (33)0 00 00 00 00

Courriel :

Barbara Langlois

Barbara Langlois

Discipline: Economie

Téléphone: (33)1 30 81 53 39

Courriel: barbara.langlois@inra.fr

Antoine Le Gal

Antoine Le Gal

Discipline: Agroécologie

Téléphone: (33)0 00 00 00 00

Courriel : antoine.legal@agroparistech.fr

Marianne Le Bail, AgroParisTech

Marianne Le bail

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 44 08 16 87

Courriel: lebail@agroparistech.fr

Philippe Lescoat

Philippe Lescoat

Discipline: Zootechnie

Téléphone: (33)1 44 08 17 77

Courriel: philippe.lescoat@agroparistech.fr

Catherine Mariojouls, AgroParisTech

Catherine Mariojouls

Discipline: Zootechnie

Téléphone: (33)1 44 08 18 04

Courriel: catherine.mariojouls@agroparistech.fr

Philippe Martin, AgroParisTech

Philippe Martin

Directeur adjoint de l'UMR SAD-APT
Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 59 30
Courriel: philippe.martin@agroparistech.fr

Jean Marc Meynard, INRA

Jean-Marc Meynard

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 52 82

Courriel: jean-marc.meynard@inra.fr

Elisa Petit

Elisa Petit

Discipline: Agroécologie

Téléphone: (33)2 23 48 70 59

Courriel: elisa.petit@inra.fr

INRA Corentin Pinsard

Corentin Pinsard

Discipline: environnemental science / agroecology

Téléphone: (33)1 44 08 17 75

Courriel : corentin.pinsard@agroparistech.fr

Brigitte Rémy, INRA

Brigitte Remy

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 59 01

Courriel: brigitte.remy@inra.fr

Photo-Meredith-78

Meredith Root-Bernstein

Discipline: Sciences de la conservation

Téléphone: (33)0 00 00 00 00

Courriel: meredith.root-bernstein@inra.fr

Rodolphe Sabatier, INRA

Rodolphe Sabatier

Discipline: Agroécologie

Téléphone: (33)1 00 00 00 00

Courriel: rodolphe.sabatier@agroparistech.fr

Cloé Salembier

Chloé Salembier

Discipline: Agronomie

Téléphone: (33)1 30 81 59 07

Courriel: chloe.salembier@inra.fr

Muriel Tichit, INRA

Muriel Tichit

Discipline: Sciences animales / écologie

Téléphone: (33)1 44 08 86 70
Courriel:muriel.tichit@agroparistech.fr