En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal AgroParisTech

SAD-APT UMR INRA Agroparistech

Membres de l'équipe Proximités

Frédéric Wallet, INRA

Frédéric Wallet

Coresponsable de l'équipe Proximités
Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 6 85 45 59 51
Courriel: frederic.wallet@agroparistech.fr

Romain Melot, INRA

Romain Melot

Coresponsable de l'équipe Proximités
Directeur adjoint de l'UMR SAD-APT
Discipline: Sociologie
Téléphone: 33 (0) 1 44 08 72 36
Courriel: romain.melot@agroparistech.fr

André Torre, INRA

André Torre

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 6 86 87 80 93

Courriel: torre@agroparistech.fr

Emmanuel Raynaud, INRA

Emmanuel Raynaud

Directeur de l'UMR SAD-APT
Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 16 95
Courriel: emmanuel.raynaud@agroparistech.fr
https://www.researchgate.net/profile/Emmanuel_Raynaud

Agnès Fortier, INRA

Agnès Fortier

Discipline: Sociologie, ethnologie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 47

Courriel: agnes.fortier@inra.fr

Jean-Baptiste Traversac, INRA

Jean-Baptiste Traversac

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 60

Courriel :jean-baptiste.traversac@agroparistech.fr

Christine de Sainte Marie, INRA

Christine de Sainte Marie

Discipline: Economie politique, sociologie économique

Téléphone: 33 (0) 0 00 00 00 00

Courriel: christine.desaintemarie@inra.fr

Pierre Alphandéry, INRA

Pierre Alphandéry

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 63

Courriel: pierre.alphandery@inra.fr

Pierre Bitoun, INRA

Pierre Bitoun

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 2 45 47 13 40

Courriel: pierre.bitoun@wanadoo.fr

Lucie Dupré, INRA

Lucie Dupré

Discipline: Socio-ethnologue

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 15

Courriel: lucie.dupre@inra.fr

annonyme78

Elisabeth Rémy

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 16 96

Courriel: elisabeth.remy@agroparistech.fr

Céline Bignebat

Céline Bignebat

Discipline: Sciences Economiques

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 16 90

Courriel: Celine.Bignebat@inra.fr

photo-Pinton-78

Florence Pinton

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 86 93

Courriel: florence.pinton@agroparistech.fr

Armelle Mazé

Armelle Mazé

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 16 96

Courriel: armelle.maze@agroparistech.fr

Luc Bossuet, INRA

Luc Bossuet

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 5 46 82 10 50

Courriel: luc.bossuet@inra.fr

François Hochereau, INRA

François Hochereau

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 84

Courriel: francois.hochereau@inra.fr

Habibullah Magsi, INRA

Habibullah Magsi, Chercheur associé

Discipline: Economie

Téléphone:

Courriel: habib.magsi@agroparistech.fr

Maryline Filippi

Maryline Filippi, chercheur associé

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 6 80 10 23 47

Courriel: maryline.filippi@agroparistech.fr

Marianne Ehrlich, INRA

Marianne Ehrlich

Discipline: Pyschosociologie

Téléphone: 33 (0) 1 00 00 00 00

Courriel: marianne.ehrlich@agroparistech.fr

Roland Vidal, ENSP

Roland Vidal, chercheur associé

Discipline: Sciences du paysage

Téléphone: 33 (0) 1 39 24 62 42

Courriel: 

Amadou Niang

Amadou Niang, Doctorant

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 0 00 00 00 00

Courriel:niantos79@yahoo.fr

Etienne Polge

Etienne Polge , chercheur associé

Discipline: Economie

Téléphone:

Courriel: etiennepolge@gmail.com

Yoan ROBIN

Yoan Robin, Doctorant

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 6 32 59 90 19

Courriel:robin.yoan@gmail.com

Camille Le Bivic

Camille Le Bivic, Doctorante

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 65

Courriel: Camille.Le-Bivic@inra.fr

Muazzam Sabir, INRA

Muazzam Sabir, Doctorant

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 0 00 00 00 00

Courriel: muazzam.sabir@agroparistech.fr

Camille Ollivier

Camille Ollivier, Doctorante

Discipline: Géographie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 65

Courriel: camille.ollivier@inra.fr

Sophie Tabouret-78

Sophie Tabouret-Herriot, Doctorante

Discipline: Socio-économie de l'innovation

Téléphone: 33 (0) 0 00 00 00 00

Courriel: sophie.tabouret-herriot@inra.fr

Steve Lewis

Steve Lewis, Doctorant

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 91

Courriel: steve.lewis@inra.fr

Sabine Nguyen-Ba

Sabine Nguyen Ba

Animatrice programme PSDR national
Discipline: Agronomie

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 01
Courriel: sabine.nguyen-ba@inra.fr

Mélanie Congretel

Mélanie Congretel, Doctorante

Discipline: Sociologie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 16 35

Courriel: melanie.congretel@agroparistech.fr

Dominique Nicolas, INRA

Dominique Nicolas

Technicien de recherche, Webmestre

Téléphone: 33 (0) 1 49 59 69 79

Courriel: dominique.nicolas@inra.fr

Oceane Peiffer-Smadja, INRA

Océane Peiffer-Smadja, Doctorante

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 0 00 00 00 00

Courriel: oceane.peiffer-smadja@agroparistech.fr

annonyme78

Olivier Nougarède

Discipline:

Téléphone: 33 (0) 1 00 00 00 00

Courriel: olivier.nougarede@inra.fr

annonyme78

Catherine Pasquier

Téléphone: 33 (0) 1 30 81 59 05

Courriel: catherine.pasquier@inra.fr

annonyme78

Patrick Bonnafous

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 1 44 08 86 60

Courriel: patrick.bonnafous@agroparistech.fr

annonyme78

Catherine Lefèbvre

Discipline:

Téléphone: 33 (0) 1 00 00 00 00

Courriel: catherine.lefebvre@inra.fr

annonyme78

José Serrano,Chercheur associé

Discipline: Agronomie

Téléphone: 33 (0) 1 00 00 00 00

Courriel:

annonyme78

Thierry Kirat,Chercheur associé

Discipline: Economie

Téléphone: 33 (0) 1 00 00 00 00

Courriel: